ex 7 a)calculer 6 % de 150 b)calculer 130% de 20 c)entre 1900 et 2010 les tailles moyennes des francais (femmes :1.54 m ;hommes:1.66 m) ont augmente de 5.55 %
Mathématiques
lilly68
Question
ex 7
a)calculer 6 % de 150
b)calculer 130% de 20
c)entre 1900 et 2010 les tailles moyennes des francais (femmes :1.54 m ;hommes:1.66 m) ont augmente de 5.55 % calculer la taille moyenne des femmes en 2010 (on donnera la valeur approchee par defaut au centime pres)
ex 8 a) quelle distance parcourt on en roulant a 120 km/h durant 3 heures 30mins
b)une voiture roule pendant 5 heures et parcourt 600 kilometres quelles est sa vitesse moyenne sur ce parcourt
c)sur sa trotinette lucas met 10 mins pour parcourir les 1.2 kilometres quil ya entre le college et sa maison calculer la vitesse de lucas en m.s-1
a)calculer 6 % de 150
b)calculer 130% de 20
c)entre 1900 et 2010 les tailles moyennes des francais (femmes :1.54 m ;hommes:1.66 m) ont augmente de 5.55 % calculer la taille moyenne des femmes en 2010 (on donnera la valeur approchee par defaut au centime pres)
ex 8 a) quelle distance parcourt on en roulant a 120 km/h durant 3 heures 30mins
b)une voiture roule pendant 5 heures et parcourt 600 kilometres quelles est sa vitesse moyenne sur ce parcourt
c)sur sa trotinette lucas met 10 mins pour parcourir les 1.2 kilometres quil ya entre le college et sa maison calculer la vitesse de lucas en m.s-1
2 Réponse
-
1. Réponse aminerbt
Exercice 7
a)calculer 6 % de 150
6%= 6/100 = 0.06
150 x 0.06 = 9
b)calculer 130% de 20
130%=130/100= 1.3
20 x 1.3 =26
Femmes 1.54 m
5.55% = 5.55/100 = 0.0555
1.54+(1.54 x 0.0555) = 1.54 +0.08547
= 1.62547 m
=1.62 m (arrondi)
hommes:1.66 m
1.66+(1.66 x 0.0555) = 1.66 +0.09213
= 1.75213 m
= 1.75 m (arrondi) -
2. Réponse loulakar
Exo 7
a) calcul :
150 * 6 / 100 = 15 * 6 / 10 = 90 / 10 = 9
b) calcul :
20 * 130 / 100 = 2 * 13 = 26
c) calcul :
1,54 m * 5,55 / 100 = 0,085
1,54 + 0,085 = 1,63 m
Exo 8 :
a) distance :
120 km en une heure donc en 3 heures 30 min :
En 30 minutes, on parcourt : 120 / 2 = 60 km
En 3 heures :
3 * 120 = 360 km
Donc en 3 heures 30, on parcourt :
360 + 60 = 420 km
b) vitesse moyenne :
5 heures parcourt 600 km donc sa vitesse est :
600 / 5 = 120 km/h
c) vitesse :
10 min pour parcourir 1,2 km
10 min = 10 * 60 = 600 secondes
1,2 km = 1200 m
1200 / 600 = 2 m.s-1 = 2 m/s